09.06.2005 17:09
Возмущены тем, что Ровенский УБОП задержал на трое суток главврача областного онкодиспансера Григория Максимяка, не только его коллеги , но и многочисленные больные.
Ему инкриминировали хищение государственных средств на 1 млн. 100 тыс. грн. Максимяк - врач, которые ежегодно делает около 200 операций больным, брать его под стражу не было необходимости, считают ровенчане. Если ему не изменят меру пресечения, то коллеги задержанного и его пациенты намерены устроит акции протеста под стенами УБОПа.

"Мужа вызвали на допрос на 10 утра и продержали в УБОПе до полуночи. Когда я пришла туда, чтобы узнать, куда девался муж, дежурный отослал меня в ночной магазин, чтобы купила мужу еды. Я считаю, что его задержали, чтобы не только унизить, но и морально уничтожить. Сейчас в Ровенской области идет моральное уничтожение интеллигенции, тут делают то, что когда-то делал Сталин", - сказала корреспонденту From-UA жена задержанного главврача Галина Максимяк.

Двести коллег задержанного сегодня отправили письмо в Министерство охраны здоровья с требованием защитить Григория Максимяка от необоснованных обвинений в его адрес. Ведь томограф, позволяющий выявлять раковые заболевания в организме человека на ранней стадии, который диспансеру поставила одна из киевских фирм, никто не крал. Он стоял запакованный, просто не было средств его подключить.