В Раде снова бардак! Возмущению Яценюка нет предела
21.10.2008 12:15
...разблокирован, передает «Украинская правда».

«Пока не будет согласованной повестки дня и пока вы не перестанете блокировать трибуну, я в этот зал не зайду», - сказал Яценюк с трибуны парламента, которую окружили бютовцы.

Он напомнил, что предупреждал о таком развитии событий и считал нецелесообразным восстановление работы Верховной Рады из-за угрозы блокирования трибуны.

«Открывали парламент, и я вчера предупреждал, что если будете блокировать, то я не вижу целесообразности открытия этой истории. Снова опозорились», - возмутился Яценюк.

«Если думаете, что такие действия будут поддерживать электоральные рейтинги, то они будут только понижать их. И дело не в электоральных рейтингах, а дело в людях. Сегодня вместо того, чтобы сказать людям, что мы 150 тысяч возмещаем из фонда гарантирования вкладов, мы, извините, им фигу из трех пальцев скрутили», - заявил он.

Спикер напомнил, что предлагал лидерам фракций принять повестку дня, которая включала бы два вопроса - изменения в Госбюджет и изменения в избирательное законодательство.

При этом, по его словам, закон о внесении изменений в Госбюджет предусматривает формирование фонда гарантирования вкладов населения, формирование стабилизационного фонда и финансирование выборов.

«Второй пакет касался избирательного законодательства. Я предлагал проголосовать изменения в Госбюджет, после обеда - избирательное законодательство», - сказал Яценюк.

Вместе с тем, по его словам, это предложение не было поддержано.

Во время выступления Яценюка бютовцы блокировали трибуну и президиум парламента.