21.10.2008 13:57
Зимбабвийское Движение за демократические перемены (MDC) отказалось от переговоров с пропрезидентским блогом Zanu-PF. Поводом для этого стал отказ в выдаче паспорта главе MDC Моргану Тсвангираи, занимающему пост премьер-министра страны, сообщает Lenta.Ru.

Зимбабвийские демократы утверждают, что Тсвангираи не выдают паспорт уже пять месяцев. Для деловой поездки в Свазиленд премьер-министру Зимбабве пришлось воспользоваться временными документами.

Сторонники президента Роберта Мугабе называют действия своих политических оппонентов обычной уловкой. Активисты MDC, в свою очередь, считают ситуацию с паспортом оскорбительной. По их мнению, это - признак того, что руководство страны не готово вести диалог с оппозицией.

Партия DMC получила в большинство в парламенте Зимбабве на выборах весной 2008 года. Результаты состоявшихся в один день с парламентскими президентских выборов были объявлены только через несколько недель после голосования. Тсвангираи получил больше голосов, чем действующий президент Мугабе, однако не смог выиграть в первом туре. Второй тур выборов, результаты которых не признал ни один из западных наблюдателей, выиграл Мугабе.

Для того чтобы усмирить недовольство зарубежных стран, Мугабе предложил политическим оппонентам сделку и поделился властью с Тсвангираи, которого назначили премьер-министром страны. Переговоры о разделе власти длятся уже на протяжении полутора месяцев и не привели к каким-либо положительным результатам. В Зимбабве сохраняется рекордная инфляция и безработица.