21.10.2008 15:43
Народный депутат Украины от фракции БЮТ Валерий Дубиль считает, что команда Банковой «сознательно или несознательно делает всё возможное, чтобы ухудшить экономическую ситуацию в Украине в условиях всемирного финансового кризиса, а ответственность возложить на правительство Юлии Тимошенко». Об этом он заявил во вторник, 21 октября, в интервью журналистам, сообщает ПолитАрена.

«Виктор Ющенко хочет, чтобы СНБО и в дальнейшем оставалась теневым правительством, поэтому реакция на очередное предложение Юлии Тимошенко о преодолении политического кризиса была с его стороны негативной», - сказал Валерий Дубиль, комментируя последние инициативы премьер-министра относительно создания единой коалиции на базе всех парламентских фракций и переформатирования её на основе правительства.

«БЮТ выступил с инициативой моратория на политические разборки, но наши инициативы были в очередной раз отвергнуты, а Президент снова задействовал СНБО как механизм перекладывания ответственности с больной головы на здоровую», - высказал своё убеждение народный депутат.

«Это политиканство, когда принимается план антикризисных мер на фоне обвинений правительства в спекулятивных действиях, но ответственным за реализацию этого плана опять-таки назначается правительство и премьер-министр Юлия Тимошенко», - заявил Валерий Дубиль.

«Это политиканство, когда Президент предлагает создать государственный стабилизационный фонд за счёт поступлений от приватизации, при этом Банковая давно уже заблокировала нормальную деятельность Фонда госимущества, а руководство Фонда игнорирует указы премьера», - сказал представитель БЮТ.

Решение СНБО, уверен Валерий Дубиль, нельзя считать антикризисным планом, поскольку «там нет главного пункта - объединения всех политических парламентских сил в противостоянии угрозе финансового и экономического коллапса и отказа от политического шантажа парламента незаконными досрочными выборами».

«Я предлагаю создать стабилизационный фонд из тех денег, которые Секретариат Президента хочет использовать на досрочные выборы, а это, напомню, почти 500 миллионов гривен», - добавил также парламентарий.