21.10.2008 15:59
Зависимость Украины от российских энергоресурсов угрожает ее будущему. Об этом говорится в книге кандидата в президенты США Барака Обамы «Дерзость надежды», которая была презентована во вторник, 21 октября, в Москве, сообщает «Украинская правда».

«Я понял, к чему может привести зависимость страны от иностранных источников энергии в 2005 году, когда мы с сенатором Диком Лугаром побывали в Украине, где встречались с новоизбранным Президентом Виктором Ющенко», - рассказывает Обама.

Он отметил, что выборы Ющенко в свое время стали мировой новостью номер один: выступив против правящей партии, которая десять лет только и делала, что подстраивалась под соседнюю Россию, Ющенко пережил попытку отравления, искажение результатов выборов, угрозы Москвы, и тогда весь украинский народ поднялся в «оранжевой революции» - мирных массовых демонстрациях, которые закончились его избранием на пост Президента.

По словам кандидата в президенты США, после президентских выборов в Украине бурлили страсти, и все разговоры неизменно обращались на либерализацию демократии и экономические реформы.

«Но из разговоров с самим Ющенко и его кабинетом мы в скором времени поняли, что у Украины есть серьезная проблема - абсолютная зависимость от поставок природного газа и нефти из России», - говорится в книге.

«Тогда Россия уже ясно дала понять, что не собирается продавать энергоносители Украине по ценам ниже мировых, что означало увеличение тарифов в зимние месяцы, прямо перед парламентскими выборами», - вспоминает Обама.

Он отметил, что тогда пророссийские силы в Украине откровенно радовались, поскольку, несмотря на всю пламенную риторику, оранжевые флаги, демонстрации, личное мужество Ющенко, Украина так и осталась зависимой от своего бывшего хозяина.

«Страна, которая не может контролировать свою энергетику, не властна над своим будущим. У Украины в этом отношении выбор небольшой, но у более зажиточных и могущественных государств он, безусловно, есть», - уверен Обама.