21.10.2008 17:33
Более 27 килограммов янтаря изъяли ровенские таможенники у двух жителей Беларуси, которые пытались вывезти его через «зеленый коридор».




Как передает корреспондент From-UA, это произошло, когда в зону таможенного контроля Городище Ровенской таможни въехал автомобиль «Опель Синтра». В салоне было два гражданина Беларуси. Они пытались проехать через «зелений коридор», утверждая, что везут через границу товары, которые не надо письменно декларировать.




Но у наших инспекторов сработала профессиональная интуиция и они вывели автомобиль для допольнительного осмотра из «зеленого коридора». В его салоне обнаружили более семи килограммов янтаря в пакетах, которые были спрятаны под пластиковыми дверями.




А в нишах левого и правого бампера нашли еще 20,2 килограмма янтаря, также расфасованного в пакеты. Автомобиль и янтарь принадлежат жителю города Столин Брестской области, который ехал в автомобиле пассажиром. Сам водитель утверждает, что не знал ни о цели поездки в Украину, ни о том, что в «Опеле» спрятан янтарь.




«Владелец автомобиля сознался, что купил янтарь у жителей Дубровицкого и Сарненского районов Ровенской области. «Опель» и янтарь у гражданина Беларуси мы изъяли», - сообщил Виктор Желинский из пресс-службы Ровенской таможни.

За текущий год это уже второй случай, когда таможня находит янтарь, незаконно добытый на Ровенщине старателями, который иностранцы пытаются незаконно вывезти из Украины.