21.10.2008 18:09
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что вкладчикам украинских банков не стоит волноваться за свои депозиты. Об этом он сказал во время «круглого стола» с редакторами и представителями экономических изданий, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Президента.

Ющенко обратил внимание на актуальность вопроса сохранения доверия вкладчиков к банковской системе. «Удержав позицию депозитов, можно ясно сказать, что мы можем удержать стабильную банковскую систему», - сказал он.

Президент напомнил также, что 21 октября СНБО рекомендовал принять антикризисные меры по четырем основным направлениям. Речь идет о мерах по предотвращению глубокой рецессии в национальной экономике; пересмотре бюджетной политики в части расходов; обеспечении государственных и корпоративных финансовых обязательств по внешним заимствованиям; стабилизации национальной валюты и четкой и прогнозируемой курсовой политике.

«В этих четырех направлениях я вижу коренное задание сегодня правительства, Национального банка, Министерств финансов и экономики, субъектов ведения» хозяйства, - сказал Ющенко. По убеждению Президента, парламент должен рассмотреть законопроекты (около 20), которые касаются плана антикризисных мер, пакетом. Ющенко отметил, что идет речь о законах, к которым теперь необходимо внести изменения, и законопроектах, которые нужно ввести в действие в 2009 году.

Говоря о недопустимости рецессивных процессов в экономике, Президент отметил, что для ее активизации можно использовать разные механизмы - в частности рефинансирование коммерческих банков, реализацию соответствующей фискальной и тарифной политики.

Глава государства отдельно отметил важность проведения более жесткой бюджетной политики. «Задача - как оптимизировать расходы государственного бюджета», - подчеркнул он. В этом контексте Президент отметил, что при этом должны быть сохранены достигнутые на сегодня уровни заработных плат, пенсий и тому подобное.

«Это мы рассматриваем как абсолют, который не поддается дискуссии», - подчеркнул Ющенко, в то же время отметив, чьл бюджетную политику нужно перевести в «более конструктивное инвестиционное русло».