21.10.2008 18:25
В ЦЕРНе завершилась официальная часть церемонии инаугурации Большого адронного коллайдера, в ходе которой с речами выступили руководители проекта, премьер-министр Франции и президент Швейцарии, а также представители властей ряда стран-участников строительства ускорителя, передает РИА Новости.

Перед собравшимися в конференц-зале гостями выступили директор ЦЕРНа Робер Аймар (Robert Aymar), руководитель проекта БАК Лин Эванс (Lyn Evans), президент Швейцарии Паскаль Кушпен (Pascal Couchepin) и премьер-министр Франции Франсуа Фийон (Franсois Fillon), а также представители Германии, Португалии, Словакии, а также президент совета ЦЕРНа Торстейн Окессон (Torsten Akesson).

«Ввод в строй Большого адронного коллайдера - это начало новой эры научных исследований», - заявил, в частности, глава ЦЕРНа.

Он отметил, что это праздничный день для организации и тепло поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта.

Аймар напомнил, что коллайдер был успешно введен в строй, и 10 сентября первый пучок протонов был проведен по всему кольцу ускорителя.

«Однако всего предусмотреть невозможно, и некоторые узлы можно было протестировать, только полностью завершив конструкцию системы», - сказал гендиректор ЦЕРН, отметив, что поломка коллайдера не была связана с системной ошибкой или ошибкой проектирования - ее причиной стала техническая неисправность.