22.10.2008 07:31
Меньше чем через месяц, 18 ноября, с водителей будут брать новые, почти в десять раз увеличенные штрафы. Такую дату назвали в пресс-службе Департамента ГАИ, передает Утро.UA.

Закон о новых штрафах был принят Верховной Радой, подписан Виктором Ющенко, после чего его официально опубликовали. Он, как разъяснили в ГАИ, начнет действовать спустя тридцать дней после публикации.

Пока же, как сообщает автоинспекция, сотрудники будут готовиться к работе в новых условиях. Чтобы закон начал действовать, Кабмину нужно принять больше десятка постановлений, а МВД должно выдать почти столько же распоряжений. По новым «тарифам», в среднем штраф будет составлять 85-100 грн., а не 17, как сейчас. За проезд на запрещающий сигнал светофора с вас возьмут 170-204 грн., а за езду пьяным за рулем - 1360-2550 гривен.

Новый закон, как оказалось, содержит и неясности «Например, четко не обозначено, как применять такой вид наказания как «общественные работы», хотя оно предусмотрено за несколько водительских проступков», - говорят в Департаменте.