21.10.2008 20:15
Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» все-таки может принять участие в освобождении захваченного сомалийскими пиратами украинского судна «Фаина».

В настоящее время обстановку вокруг этого судна контролируют боевые корабли других иностранных государств. Если ко времени прибытия к берегам Сомали российского сторожевика ситуация не разрешится, «Неустрашимый» подключится к действиям кораблей других иностранных ВМС, сообщает NEWSru.com со ссылкой на помощника главкома Военно-морского флота России Игоря Дыгало.

По его словам, уровень взаимодействия с боевыми кораблями других стран «будет определяться в соответствии с оценкой обстановки и оперативно согласовываться по внешнеполитической и военной линиям».

Ранее в Минобороны РФ утверждали, что направленный к берегам Сомали корабль Балтийского флота спасать украинское судно «Фаина» не будет, так как в его задачи не входит «обеспечение безопасности других судов, даже если в составе их экипажей есть российские граждане».

«Ни о какой операции по освобождению этого судна с участием «Неустрашимого» и речи быть не может», - уточнили в Минобороны РФ.

Напомним, на борту «Фаины» находятся трое россиян, один из которых - капитан судна - умер от сердечного приступа. Кроме того, в составе экипажа один гражданин Латвии и 17 украинцев.