22.10.2008 07:59
В среду, 22 октября, налоговая обещает обнародовать результаты проверки снизили ли аптеки цены на лекарства. Как сообщает «Сегодня», в большинстве аптек они остались прежними. Более того, о проверках со стороны налоговой, опрошенные фармацевты и не слыхали.

«Мы закупили медикаменты у оптовиков по высоким ценам, поэтому дороже и продаем. Когда будем закупать следующую партию, посмотрим по каким ценам будут нам лекарства продавать. Если дешевле, то и мы цену уменьшим», - рассказывает старший фармацевт одной из столичных аптек Елена Гришко.

Но есть в Киеве аптеки, которые начали продавать лекарства по более низким ценам, но их немного. «Мы сделали розничную наценку ниже разрешенных Кабмином 25%. Пытаемся таким образом привлечь покупателя. Например, «Сорбекс» у нас стоит 17,30 (было 24 грн.), «Фармацитрон»- 25,85 (было до 54 грн.)», - рассказала PR менеджер сети столичных аптек Юлия Василенко.

Киевляне же возмущаются, что разница в ценах даже в расположенных рядом аптеках ощутима. «Я циклоферон недалеко от дома покупал по 144 грн., а потом случайно обнаружил, что в соседней аптеке он по 110 грн», - рассказывает пенсионер Владимир Корчевский. «Кто-то ставит надбавку в 10%, а кто-то - в максимальные 25%. Отсюда и такая разница. Пусть ищут, где дешевле. Нам какую цену хозяин поставил, по такой и продаем», - говорит фармацевт Галина Ищенко.