22.10.2008 09:37
Нынешняя избирательная кампания в Верховную Раду будет для политических сил самой дешевой за последние годы. Об этом в интервью «Немецкой Волне» заявил политолог Тарас Березовец, передает Обозреватель.

По словам эксперта, внеочередные парламентские выборы обойдутся политическим силам 150-180 миллионов долларов. «Это в четыре раза меньше, чем президентские выборы 2004 года и в полтора раза дешевле, чем прошлогодняя кампания», - констатирует политолог.

Березовец также отмечает, что на нынешних выборах существенно подешевели и места в проходной части списка: «Речь шла о цифрах от 2 до 7 миллионов долларов, на этих выборах количество мест и баланс сил не изменится, однако стоимость места существенно упадет, так как экономический кризис не дает возможности основным депутатам и спонсорам выполнять финансовые обязательства».

По оценкам политтехнологов, до 80% расходов придется на политические силы, представленные в настоящее время в парламенте. «Крупнейшие политические силы ПР, НУНС, БЮТ уже зарезервировали места по всем областям. Ситуация не определена лишь в Киеве, так как известно, что большое влияние на формирование рекламных площадей имеет городская мэрия, а блок Леонида Черновецкого сам претендует на то, чтобы стать участником гонки», - отмечает политтехнолог.

Сокращение расходов на выборы эксперт объясняет непростым положением олигархов учитывая финансовый кризис, а также экономией средств в связи с предстоящими президентскими выборами.

20 октября Президент Украины Виктор Ющенко заявил о переносе перевыборов с 7 на 14 декабря. В свою очередь заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Портнов отметил, что перевыборов не будет и 14 декабря.