22.10.2008 11:55
По данным последних опросов общественного мнения, демократический кандидат в президенты США Барак Обама опережает своего соперника от Республиканской партии Джона Маккейна в среднем на десять процентов. По сравнению с прошлыми опросами, популярность сенатора от штата Иллинойс увеличилась на семь процентов (также в среднем), передает Lenta.Ru.

Совместный опрос журнала The Wall Street Journal и NBC показал, что за Обаму готовы проголосовать 52 процента респондентов, а за Маккейна - 42 процента. Две недели назад разрыв между кандидатами составлял шесть процентов. Опрос Rasmussen Reports также отдает лидерство демократическому кандидату, однако разница между Маккейном и Обамой составляет только четыре процента. По результатам опроса, проведенного ABC News и газетой The Washington Post, демократа поддерживают 53 процента опрошенных, а республиканца - 44 процента.

«Опрос опросов» CNN, опубликованный во вторник, 21 октября, показал, что Обама может заручиться голосами 52 процентов избирателей, а Маккейн - 42 процентов. В понедельник тот же опрос давал иные результаты: Обаму поддерживал 51 процент респондентов, Маккейна - 44 процента.

С момента, когда обе основные американские партии определились с кандидатурами единых кандидатов, Обама почти все время опережал Маккейна по популярности. В конце августа республиканец впервые стал популярнее демократа. Разница составила несколько процентов. Однако Обама быстро вернул себе преимущество.