22.10.2008 12:27
Одним из кризисных сценариев в случае победы на президентских выборах в США демократа Барака Обамы может быть российское военное вторжение в Украину, заявила кандидат в вице-президенты США от республиканцев, губернатор штата Аляска Сара Пэлин на предвыборном митинге в Неваде.

Как передает РИА Новости, такое предположение Пэлин высказала в связи с недавним заявлением сенатора Джозефа Байдена о том, что в случае победы Обамы в мире будет специально разыгран сценарий международного кризиса. Среди «неких сил в мире», которые могут попытаться подвергнуть Обаму испытанию, кандидат в вице-президенты США от демократов назвал и Россию.

В свою очередь Пэлин, которую многие эксперты критикуют за недостаток международного опыта, подчеркнула, что Байден заявил о «четырех или пяти» сценариях такого кризиса, не назвав их, и предложила «рассмотреть внешнеполитические планы Обамы», чтобы по ним установить, что может случиться в случае прихода кандидата от демократов в Белый дом.

Первыми тремя «кризисными сценариями» губернатор Аляски назвала заявленную Обамой готовность начать прямые переговоры с лидерами Ирана, его планы разрешить американским войскам проводить антитеррористические операции на территории Пакистана, а также его намерение осуществить вывод американских войск из Ирака, который, по мнению губернатора Аляски, будет преждевременным.