22.10.2008 12:42
На ноябрьских выборах жителям Сан-Франциско, помимо прочего, будет предложено проголосовать по так называемому «Предложению К», предусматривающему запрет на уголовное преследование лиц, зарабатывающих на жизнь проституцией. Если решение будет принято, Сан-Франциско станет первым городом в США, власти которого не наказывают за проституцию, передает NEWSru.co.il.

Отношение к «Предложению К», внесенному демократами, в Сан-Франциско неоднозначное. С одной стороны, отказ от преследования за проституцию позволил бы только в бюджете городской полиции освободить около 11 миллионов долларов в год и пустить эти средства на другие нужды правоохранительной системы. Кроме того, сторонники данной идеи уверены, что такая мера послужит декриминализации данного бизнеса, поскольку проститутки больше не будут нуждаться к «крышах».

Противниками этой идеи выступают мэр, окружной прокурор, полицейское управление и многие представители деловых кругов. Они заявляют, что принятие «Предложения К» приведет к росту уличной проституции, что негативно отразится на имидже Сан-Франциско.