27.10.2008 07:29
В Новой Зеландии приговорены к пожизненному сроку заключения двое линчевателей, которые забили педофила до смерти после того, как увидели на улице его домогательства к девочке. В день своей смерти извращенец только-только был выпущен из-под стражи, где он пребывал за аналогичное преступление, передает NEWSru.com.

Верховный суд города Палмерстон-Норт вынес вердикт двоим подсудимым, признав их виновными в убийстве 57-летнего Глена Стинсона, обвиняемого ранее в педофилии. Тело погибшего Стинсона было найдено на обочине дороги на ферме в местечке Фокстон в 2007 году.

47-летний Брюс Таматэа признался в содеянном еще в прошлом году, а его соучастник - 27-летний Обри Харрисон - был признан виновным присяжными в сентябре этого года.

В числе обвиняемых оказалась и женщина. Подсудимая, чье имя не называется, также была признана виновной в этом деле. Суд квалифицировал ее действия как непредумышленное убийство, приговорив к 3 годам лишения свободы.

На последнем слушании Таматэа просил суд признать его одного виновным в убийстве Стинсона, заявив, что остальные невиновны.

Как следует из материалов дела, тело Глена Стинсона нашли на сельской дороге недалеко от Фокстона в мае 2007 года. Факт насильственной смерти мужчины был очевиден. Позднее судмедэкспертиза показала, что Стинсон умер в результате нанесения ему множества ударов по голове тупым предметом.

Примечательно, что за несколько часов до своей гибели Стинсон был выпущен под залог из следственного изолятора и вскоре должен был предстать перед судом за попытку изнасилования 12-летней девочки. Более того, он успел отбыть тюремный срок за аналогичные преступления, совершенные еще 40 лет назад - в 1967 году.

На суде Таматэа рассказал, что решил проучить Стинсона, увидев, как он пристает к маленькой девочке на улице. Следствие установило, что подсудимые схватили мужчину, затолкнули его в машину и отвезли на побережье Химантаджи. Там они и устроили самосуд, принявшись избивать заложника ногами и поколачивая его молотком.

«Я зашел слишком далеко», - признался на следствии Таматэа.

Позднее подсудимый добавлял, что не хотел убивать Стинсона.

«У меня был молоток, поэтому я им и воспользовался. Я не думал, что настолько травмирую его», - оправдывался на суде борец с педофилами на общественных началах.