09.06.2005 14:10
Сотрудники ГАИ с начала месяца в ходе операции "Автобус" в городе Николаев сняли с маршрутов 4-х нетрезвых водителей, передает Корреспондент.

Наиболее типичными нарушениями, выявленными в ходе операции, по словам и.о. начальника отделения автотехнической инспекции городского отдела ГАИ Олега Тонкавца, являются отсутствие у водителей всех необходимых документов, дополнительные места в салоне маршруток, наличие пассажиров, едущих стоя, выезд на линию без отметки механика и врача.

Проверки в Николаеве выявили технические неисправности в 98 автомашинах. Зафиксировано 45 фактов перегрузки пассажирских микроавтобусов.

Наиболее серьезные требования предъявляются к транспорту, на котором перевозят детей. Так, у водителя "Газели", перевозившей детей из Первомайского района в Очаков, на базу отдыха, не оказалось допуска на перевозку, и к тому же в микроавтобусе были неисправными рулевое управление и тормозная система.

С начала операции были наказаны 24 механика, допустившие выезд неисправных машин, и 18 руководителей автотранспортных предприятий. Наиболее серьезные претензии предъявлены фирмам "Автовиола", "ТФТ" и городскому таксопарку.

Операция "Автобус" началась 1 июня во всех городах Украины и продлится в течение месяца. В ходе акции проверяется состояние городского пассажирского транспорта, а также безопасность перевозок.