Депутаты по традиции провалили антикризисные переговоры
27.10.2008 13:53
...единой позиции по преодолению кризиса. Об этом по результатам совещания сообщил глава фракции Компартии Украины Петр Симоненко.

Как передает РБК-Украина, в частности, по словам Симоненко, руководителям фракций не удалось достичь единой позиции по разработке единого законопроекта, направленного на минимизацию влияния мирового финансового кризиса на украинскую экономику.

Симоненко также высказал мнение, что 28 октября на голосование будет вынесено несколько альтернативных законопроектов. Фракция КПУ, по его словам, также намерена представить свой проект закона.

Между тем, пресс-служба Партии регионов передала сообщение от депутата Анны Герман. Регионалка, в частности, заявила, что представители парламентской фракции Партии регионов не принимали участия в совещании участников рабочей группы по выработке единого антикризисного законопроекта.

Герман подчеркнула, что «Партия регионов внесла свою программу выхода из кризиса и готова нести ответственность за ее реализацию». По ее словам, поскольку эта программа принципиально отличается от правительственных предложений, ПР не может принимать участия в работе над совместным с правительством антикризисным законопроектом.

«Наши подходы принципиально другие, и мы не хотим, чтобы вся тяжесть от сворачивания социальных программ легла на плечи простых людей», - объяснила такое решение парламентарий.

Как сообщалось, совещание участников рабочей группы по наработке единого антикризисного законопроекта под председательством спикера Арсения Яценюка началось в 12:00. В нем, помимо лидеров фракций, принял участие и министр финансов.

Кроме того, сегодня из Секретариата Президента прозвучал призыв к руководству ВР и парламентским фракциям безотлагательно организовать работу парламента.

Напомним, что еще на прошлой неделе украинские политики так и не смогли договориться, каким образом уберечь страну от финансового и политического кризисов.

24 октября согласительный совет парламента при участии премьер-министра принял решение объединить все антикризисные законопроекты в один. Яценюк, закрывая заседание, сообщил, для этого была создана специальная группа. А перед этим по инициативе спикера Рада приняла решение сделать рабочую неделю 28-31 октября пленарной.

Тимошенко в этот день в кулуарах Рады заявила, что парламентское заседание во вторник, 28 октября, будет чрезвычайно важным для всей страны, а также потребовала от главы НБУ стабилизировать курс гривны. Вместе с тем, глава правительства не преминула снова заявить о существовании негласной коалиции Виктор Ющенко - Виктор Янукович.