27.10.2008 15:25
Депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич заявляет о своем недовольстве относительно позиции "нашеукраинки" Ирины Геращенко и ее защиты главы МЧС Украины Владимира Шандры.

«Уважаемая и даже в некоторой степени любимая мной, несмотря на причастность к фракции «Наша Украина», Ирина Геращенко явно злоупотребляет моим отношением лично к ней, делая подобные комментарии. При других обстоятельствах отвечать пришлось бы в суде. Но я сейчас не буду уточнять мотивацию, почему в личных разговорах со мной, а теперь уже и публично Ирина Геращенко защищает Шандру. Что касается последнего и его окружения, то я уже предупреждал и еще говорю: закупка двух французских вертолетов стоимостью около 110 млн грн, от которых из-за дороговизны многие отказываются, и притом, что эти 110 млн грн были выделены еще мной на покупку четырех вертолетов, будет предметом рассмотрения в суде. А те, кто знает мой характер, не сомневаются, что я это дело доведу до конца», - заявил регионал.

«Еще раз постараюсь уточнить аспекты этой закупки - уже лично для Ирины. Вертолет КА-226, производитель «Камов», с двумя кабинами - санитарной и пассажирской для перевозки не ВИПов, а именно спасателей, - с английским двигателем Rolls-Royсe, стоимостью около 28 млн гривен был приобретен нами, и уже третий месяц представители завода убедительно приглашают представителей МЧС пройти учебные полеты и забрать этот аппарат для того, чтобы он стоял на дежурстве. Более того, 4 таких же вертолета были в принципе готовы, чтобы немедленно их забрать и поставить на боевое дежурство в Украине. Это означало бы, что в таких городах, как Киев, Львов, Черкассы, Харьков и Симферополь, уже находилось бы 5 многофункциональных санитарных вертолета. Подчеркиваю - уже в этом году! И у меня еще есть большой вопрос: почему если базовая модель данной французской модели вертолета стоит около 4 млн евро, мы ее покупаем даже с санитарным оборудованием в два раза дороже? Правоохранителям интересно будет взглянуть на спецификацию медицинского оборудования, стоимостью как отдельный вертолет», - добавил Шуфрич.

«Что касается качества КА-226, то хочу обратить внимание уважаемой мной Ирины, что Брюссель закупил у «Камова» около 100 единиц вертолетной техники - и у них вопросов по соотношению цена-качество не возникло. Поскольку Ирина еще раз сконцентрировала мое внимание как оппозиционного министра на этом вопросе, то я лично ей даю слово, что доведу это дело до конца, кто бы за этим ни стоял. Власть - она всегда временна. И я скажу более, что в ближайшие месяцы я буду иметь лично возможность проверить все аспекты закупки этих вертолетов. И меня не остановит никто», - пояснил нардеп.

«P.S. Надеюсь, что мой ответ на ее комментарий я смогу прочитать в ближайшее время на уважаемом мной сайте УНИАН», - резюмировал Шуфрич.