28.10.2008 12:59
В Полтаве вновь осквернен памятник, посвященный событиям Северной войны и Полтавской битвы. Местные националисты пытались развалить, а после исписали надписями памятный знак, именуемый «Колодец Петра Первого».

Как передает корреспондент From-UA, памятник находится в пригороде Полтавы, недалеко от поселков Лесные Поляны и Кованьковка. По легенде, летом 1709 года спешащая на помощь осажденной Полтаве русская армия двигалась к реке Ворскла. Солдат мучила жажда, и они решили отрыть колодец. Когда пошла вода, испить первый ковш передали подъехавшему царю Петру. С тех пор местные жители именуют этот пункт «криниця Петра» (колодец Петра). Это было почитаемое место. В наше время здесь открыли памятный знак, оборудовали экскурсионный объект. В годы незалежности, в городе мазеп и петлюр, о памятнике забыли даже власти, но о нем помнили националисты, которые ненавидят даже колодцы, связанные с русской историей.

Саму «криницу» вандалы ликвидировать не смогли, а потому исписали памятник трезубцами и надписями «Слава Украине!». По словам руководителя Русской общины Полтавской области Виктора Шестакова: «Что же это за Украина такая, которой слава дается только через гадости. Очевидно одно, что в Полтаве орудует группа националистов, целью которой есть методичное осквернение всех памятников, связанных с русской победой. Напомню, что за последний год нападению подвергались и были осквернены памятник Петру Первому, Колонна славы, памятник на месте отдыха Петра, памятник на месте переправы русской армии, памятник на месте русского командного пункта, было сожжено здание Петровского Кадетского корпуса. Власти и правоохранительные органы расписались в своей беспомощности или в нежелании пресечь вандализм. Хотя, судя по культивированию в Полтаве Мазепы и шведов, власти молчаливо поддерживают происходящий вандализм.

В народе говорят: «Не плюй в колодец». Полтавские ненавистники России и русофобы не плюют – они оскверняют другими доступными им средствами.

Очередной акт вандализма демонстрирует, что за лозунгами подготовки к «отмечанию юбилея Полтавской битвы», власти Полтавы и ее городской голова А. Матковский занимаются банальной профанацией. Памятники оскверняются, а память извращается. Увы, но в России этого не понимают и продолжают активно сотрудничать с полтавскими властями. Вот так и предается собственная история…