28.10.2008 07:29
Группа британских ученых под руководством профессора Кэти Мартин заявила о том, что им удалось путем генетической инженерии вывести помидоры, предупреждающие развитие рака, передает КорреспонденТ.net.

Ученые создали овощ, цветом и формой напоминающий сливу, путем введения в обычный помидор двух генов из цветка львиный зев. Эти гены, по словам ученых, заставляют овощи вырабатывать повышенное количество антиоксиданта anthocyanin, который придает чернике и голубике их темно-фиолетовый цвет.

Специалисты подчеркивают, что, как показали опыты на больных раком мышах, добавление такие помидоров в пищу позволяет продлевать их жизнь.

Профессор Кэти Мартин заявила, что нынешняя разработка - первый пример метаболической инженерии, позволяющий уменьшить воздействие хронических заболеваний.

Эксперты также не исключают, что через три года помидор здоровья фиолетового цвета может появиться в продаже.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является ведущей причиной смерти во всем мире, и от этого заболевания с 2005 по 2015 годы умрет 84 миллиона человек.

В Украине раком болеет каждый 50 житель, и ежегодно выявляется еще более 150 тыс. новых случаев заболеваний. Каждый год от этой болезни умирает почти 90 тыс. украинцев.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.