27.10.2008 18:55
В Донецке, согласно постановлению Верховного Суда Украины, началось повторное рассмотрение дела о взрыве на стадионе «Шахтер», который произошел в октябре 1995 года. В результате взрыва погиб первый президент футбольного клуба «Шахтер» Ахать Брагин (Алик Грек) и несколько человек из его окружения, передает «Обком».

Председательствующий в суде Сергей Ладыгин в присутствии подсудимого 59-летнего Вячеслава Синенко, его адвоката, а также государственного обвинителя огласил постановление Коллегии Верховного суда Украины от 4 сентября 2008 года. Согласно данному постановлению, дело В.Синенко, по которому он был обвинен к пожизненному сроку лишения свободы, направлено в Апелляционный суд Донецкой области на повторное рассмотрение.

В данном постановлении, в частности, отмечается, что по ряду эпизодов дела суд не привел достаточных доказательств, которые могут иметь «существенное значение для установления причастности В.Синенко к инкриминируемому преступлению, его роли и правильной квалификации действий подсудимого».

Судья С.Ладыгин также известил участников процесса, что на сегодняшнее заседание по повестке суда не прибыл ни один из 9 потерпевших по делу. В такой ситуации суд принял решение начать процесс без присутствия потерпевших. Судья спросил В.Синенко, может ли тот участвовать в процессе, поскольку подсудимый выглядел болезненно, говорил очень медленно, заикаясь. В.Синенко ответил, что врачи сделали ему укол, он чувствует себя лучше и готов участвовать в процессе. Он заявил, что считает себя невиновным, что «все дело выдумано и целенаправленно сфальсифицировано».

Подсудимый рассказал суду о том, как задержал в 1994 году вооруженного автоматом «киллера Рухманова», и с того времени ему стали мстить люди из криминального мира.

После более чем 40-минутного выступления, запнувшись на одной из фраз, В.Синенко сообщил суду, что больше не может говорить, потому что плохо себя чувствует.

В ответ на это судья С.Ладыгин вынес решение сделать перерыв в заседании до среды, 29 октября.

Справка: 15 октября 1995 года на стадионе «Шахтер» в Донецке произошел мощный взрыв, в результате которого погиб первый президент ФК «Шахтер» Ахать Брагин и несколько человек из его окружения. Следствием было установлено, что взрыв был организован преступной группировкой Кушнира-Рябина, а майор милиции В.Синенко в момент взрыва «прикрывал» отход исполнителя подрыва – некого Игоря Филиппенко. Силами Интерпола В.Синенко был разыскан в Афинах (Греция), куда эмигрировал вместе с семьей, и в марте 2005 года передан Украине. В феврале 2007 года в Донецке суд признал подсудимого В.Синенко причастным к организации взрыва на стадионе «Шахтер» и приговорил к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Кроме того, суд приговорил В.Синенко к выплате возмещения семьям двух погибших в результате взрыва по 50 тыс. грн. каждой семье.