28.10.2008 08:57
Кандидата в президенты США от Демократической партии, сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму хотели убить скинхеды. Об их планах свидетельствуют обнародованные и направленные в суд документы, передает NEWSru.com. Они собирались захватить школу в штате Теннеси и вместе с Обамой отправить на тот свет еще более ста чернокожих.

Заговор был раскрыт агентами Бюро по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия, табака и взрывчатых веществ. Как следует из документов, они вышли на двух неонацистов, которые планировали ограбить магазин по продаже огнестрельного оружия, а затем совершить нападение на школу. Точное название этой школы неизвестно, но в ней учатся дети преимущественно чернокожих американцев.

Скинхэды собирались расстрелять 88 человек и обезглавить еще 14 - оба эти числа имеют некое символическое значение в среде сторонников господства белой расы. (14/88 — кодовый лозунг, который также употребляется в качестве приветствия или подписи у неонацистов. Число 14 означает 14 слов Дэвида Лейна: "Мы должны обеспечить существование наших людей и будущее для Белых детей." Число 88 является закодированным приветствием "Heil Hitler!", поскольку буква "H" стои́т в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми).

Кандидат в президенты США должен был стать финальной жертвой.

"Они не верили, что у них получится - скорее, что их убьют", - заявил представитель органов.

Телекомпания ABC называет имена злоумышленников: это 20-летний Дэниэл Коварт из штата Теннеси и 18-летний Пол Шлесселман из штата Арканзас. Они были арестованы еще 22 октября, а обвинения власти США им предъявили в минувшую пятницу. Арест производился в городе Джексон (штат Теннеси). В момент задержания в их машине было найдено несколько единиц огнестрельного оружия, включая обрез.

По данным специального агента Джима Каванаха, работающего в Нашвилле (штат Теннеси), молодые люди планировали направить свой автомобиль в сторону Обамы, стреляя в него из окон. В ходе признательных показаний они заявили, что хотели надеть белые фраки и шляпы и были готовы к тому, что их убьют.

В понедельник Коварт и Шлесселман были доставлены в здание суда в Мемфисе (штат Теннесси) и снова появятся в суде 30 октября для заслушивания вопроса об их дальнейшем задержании.