28.10.2008 08:59
Правительство хочет использовать кредит Международного Валютного Фонда (МВФ) с тем, чтобы рассчитаться с иностранными компаниями. Так считает народный депутат из фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает пресс-служба партии, парламентарий, комментируя информацию в СМИ о грядущем многомиллиардном долларовом "дожде", который благодаря МВФ, а также усилиям правительства вот-вот прольется над Украиной, заявил: "О чем, собственно, идет речь? На сегодняшний день размер взноса Украины в МВФ составляет 200 миллионов долларов. По уставу Международного валютного фонда он имеет право предоставлять нам кредит на сумму, не превышающую десятикратный размер этого взноса. То есть в общей сложности получается, учитывая набежавшие проценты, примерно 2,1 миллиарда долларов. И тогда в контексте сообщений о том, что МВФ предлагает нам взять у него кредит в размере почти 17 миллиардов долларов, возникает несколько вполне закономерных вопросов".

Депутат добавил: "Суть их в следующем. Как известно, Международный валютный фонд никогда не был благотворительной организацией. Но тогда, во-первых, почему вдруг он так расщедрился в отношении Украины? Почему он, выделяя нам кредит, пошел на столь явные нарушения своих же внутренних требований?"

"И второй вопрос: правительство ранее заявляло о том, что вышеуказанный кредит нам выделят на период до 30 лет. На самом же деле кредит выделяется на 24 месяца…" - сообщил нардеп.

Он заявил: "Когда же мы проанализировали, каковы долги наших предприятий перед иностранными инвесторами на эти 24 месяца, то у нас получилась сумма, "удивительным" образом совпадающая с той, которую нам собирается прокредитовать Международный валютный фонд".

"По нашему мнению, такое совпадение красноречиво свидетельствует о том, что правительство хочет вогнать наше государство в долги, предварительно рассчитавшись с иностранными компаниями. Они хотят взять средства Международного валютного фонда и рассчитаться ими с теми компаниями, которые должны иностранным инвесторам. В результате нам останется выплата процентов по кредиту, который хотят взять, напомню, под гарантии правительства, и не на 30 лет, а всего лишь на два года", - отметил депутат-"регионал".

Он также рассказал, что проблем с долгами у Украины не существует.

"Размер государственного долга, по которому мы обязаны рассчитаться в следующем году, составляет полтора миллиарда долларов. Общекорпоративный долг на следующий год составляет 6,5 миллиарда долларов. То есть при нормальном управлении экономикой у нас для расчета вполне хватает средств, которые зарабатывает государство. Особенно если умерить наши импортные запросы. Что же касается того, зачем правительство Тимошенко ввергает нашу страну в такую пропасть, то здесь может быть лишь два объяснения: либо это результат его вопиющей некомпетентности, либо кое-что похуже…" - резюмировал парламентарий.

Напомним, Международный валютный фонд намерен предоставить Украине кредит в размере $16,5 млрд. для поддержания экономической стабильности.