28.10.2008 09:52
Ресторан четы Карр-Тимошенко откроет свои двери после Нового года. Причем, как удалось выяснить «Сегодня», это будет одно из заведений всемирной сети Ciro's Pomodoro — итальянские рестораны, имеющие свои филиалы в Лондоне, Дубае, Афинах, Бухаресте, Кувейте, Абу-Даби.

Как рассказал владелец сети Киро Орсини, он также инвестирует средства в новый ресторан, как и звездная парочка. По словам Орсини, идея открытия заведения в Киеве зародилась спонтанно.

"Я познакомился с Евгенией еще когда она была студенткой и заходила в мой ресторан в Лондоне покушать. Она меня познакомила с Шоном. Потом они пригласили меня на свою свадьбу. В общем, как-то раз мы сидели вместе и подумали, а почему бы нам не открыть в Киеве Pomodoro", — поясняет он.

Новый ресторан, по его словам, будет для веселых людей, которые ценят сочетание хорошей еды и музыки.

«Ведь я занимаюсь ресторанным бизнесом, а Шон музыкант, — говорит Орсини. — Подавать там будут итальянские блюда: пиццы, пасты, мясо и даже морскую еду. И, как и все мои рестораны, он не будет слишком дорогим».

Однако понятие дороговизны для всех разное. Источник в окружении Карр-Тимошенко рассказывает, что заведение рассчитано на звездную публику. Порядок цен он не уточняет, но к примеру, в Лондоне пицца в "Помодоро" стоит 10 фунтов (100 гривен), паста — 8 (80 грн.), салат обойдется в 6-10 фунтов (60-100 грн.).

Под будущий ресторан чета Карр обустраивает больше 100 квадратных метров помещения в центре города: там будет три зала и огромная кухня. Интерьер планируется достаточно необычный: по залу будут расставлены длинные деревянные столы, высокие стулья и красные диваны. Каждый из залов будет ориентирован на разную публику. К примеру, одновременно можно будет поседеть в тихой комнате со спокойной музыкой, послушать рок-концерт или посмотреть футбол. Для особых клиентов будет и вип-комната. Источник в окружении также сообщил, что открытие ресторана очень оттягивает то, что Шон часто бывает на гастролях и у него не хватает времени постоянно заниматься ремонтом и планированием будущего заведения.