28.10.2008 11:15
Медики областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом бьют тревогу: казалось бы, такое безобидное занятие, как уборка опавших листьев, таит в себе смертельную угрозу, сообщает Обозреватель.

Дело в том, что по улицам города разбросаны использованные шприцы и иголки - главные источники заражения. Особую опасность они представляют для детей, которые убирают территорию, прилегающую к учебным заведениям. Случаи инфицирования смертельным вирусом у школьников уже были зарегистрированы в Запорожье.

Кучи опавших листьев представляют наибольшую угрозу для дворников, ведь перчатками они при уборке, как правило, не пользуются. Медики призывают обращаться в стационар в любое время суток и говорят, что если в течение двух часов после заражения обратиться к врачам, то есть возможность блокировать действие вируса с помощью специальных препаратов. Спустя трое суток после заражения идти в больницу уже слишком поздно - вирус успеет прижиться в организме.

Хочется предупредить и школьников, и их родителей, и учителей: дабы уберечь себя и детей от неприятных неожиданностей, предоставьте убирать листья и прочий мусор дворникам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.