28.10.2008 11:33
Гагаринский суд Москвы признал студента МГУ Даниила Максименко, выложившего игру Assassin's Creed в Сеть за месяц до выхода, нарушившим 146 статью Уголовного кодекса («Нарушение авторских и смежных прав»), передает Lenta.Ru.

Студента, получившего копию игры от одного из сотрудников российского издателя игры, компании «Акелла», и разместившего ее в торрент-трекерах, приговорили к двум годам лишения свободы условно. Это первый приговор, вынесенный в России пирату за размещение игры в интернете.

По оценкам представителей «Акеллы», с момента размещения Assassin's Creed в Сети пиратами было продано свыше 100 тысяч копий игры. Компания оценивает нанесенный ей ущерб в миллион долларов, по 10 долларов за каждую нелегальную копию.

Разработчик игры, французская Ubisoft, уже сталкивалась с кражей Assassin's Creed. Она обвинила компанию Optical Experts Manufacturing, печатавшей диски с игрой, в том, что ее сотрудник украл Assassin's Creed и выложил ее в открытый доступ за шесть недель до выхода. Пиратские копии разошлись числом в 700 тысяч экземпляров, легальных было продано всего 40 тысяч. Ubisoft оценила свои потери в 10 миллионов долларов.

Действие Assassin's Creed происходит как в 2012, так и в 1191 году. В последнем случае игроку предстоит выполнять роль наемного убийцы.