09.06.2005 13:33
Спикер Верховной Рады Украины, который являлся президентом Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Владимир Литвин передал свои полномочия главе албанского парламента Сервет Пеллумбе, передает MIGnews.com.ua.

Выступая на закрытии 25-й Генеральной ассамблеи ПАЧЭС, Литвин выразил надежду, что председательство Украины внесло свой вклад в процесс достижения целей и задач ЧЭС.

"Председательствуя в ПАЧЭС, Украина приобрела ценный опыт координации деятельности национальных парламентов в рамках авторитетной международной и межпарламентской организации. Динамические политические процессы и социально-экономические преобразования, происходившие в это время в Украине, со всей очевидностью подтвердили главенствующую роль парламентов в обеспечении принципа верховенства права, упрочнении демократии и утверждении гражданского общества", - подчеркнул Литвин.

Он отметил, что за это время украинский парламент многому научился, в том числе более четко определять цели и приоритеты собственных действий как во внутренней, так и внешней политике.

"Для Украины фактор участия в межпарламентской деятельности ПАЧЭС, равно как и в набирающей вес Парламентской Ассамблее ГУАМ, а также в недавно созданной Парламентской ассамблее Украины, Польши и Литвы, имеет принципиальное значение", - сказал Литвин.