28.10.2008 14:35
Так называемая «западная диета» - самая вредная для здоровья, утверждают канадские ученые. По мнению исследователей, она является причиной проблем с сердечно-сосудистой системой в 35% случаев, передает РИА Новости.

Исследователи из Университета Онтарио опросили 16 000 жителей 52 стран, в том числе 5700 человек, недавно перенесших инфаркт, об их способе питания в течение нескольких последних лет.

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что богатая мясом, яйцами, солеными и жареными овощами «западная диета» в значительной степени ответственна за примерно треть всех сердечных приступов: при регулярном употреблении жареных и высококалорийных продуктов без овощей и фруктов риск сердечных заболеваний повышался на 35%.

Тем временем «восточная диета», отличающаяся малым количеством мяса и масел, непродолжительной тепловой обработкой, а также большим количеством овощей и фруктов, понижала риск подобных заболеваний на 30%.

Отметим, что «западная диета» включает в себя большое количество мяса, яиц, жареной и соленой пищи. Также для этого типа питания характерно потребление очищенного хлеба, жирных молочных продуктов, сладких десертов, чипсов и пр.

Два других типа питания - восточный и средиземноморский. «Восточная диета» включает в себя морепродукты, сою и различные соусы. «Средиземноморская» состоит из рыбы, фруктов, овощей и оливкового масла.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.