28.10.2008 15:39
Около четверти украинцев в возрасте от 18 до 40 лет (27%) серьезно рассматривают возможность выезда за границу. Такие данные приводит компания GfK Ukraine, которая провела исследование по заказу Европейского фонда профессиональной учебы, передает КорреспонденТ.net.

Респондентам предложили ответить на вопрос «В данный момент рассматриваете ли Вы серьезно возможность выезда за границу на работу или постоянное проживание?» 27%, которые ответили утвердительно, попали в группу «потенциальных мигрантов».

Кроме того, по данным компании, 19% отметили высокую вероятность выезда из Украины в течение следующих двух лет. Лишь 9% планируют эмигрировать навсегда.

Главной причиной миграции является отсутствие возможностей для высоких заработков. Большинство потенциальных мигрантов (87%) верят, что миграция улучшит их финансовое положение. 56,5% уверены, что заграничный опыт обеспечит им лучшие возможности трудоустройства после возвращения в страну.

Наиболее вероятными странами миграции для потенциальных мигрантов являются Россия, Германия, Италия, США и Великобритания. Главными секторами занятости, в которых планируют искать работу потенциальные мигранты за границей, являются строительство, домохозяйство и торговля.

Наиболее склонными к миграции являются респонденты возрастом от 18 до 29 лет. Вместе с тем в восточных, северных и западных регионах Украины, а также в больших городах с населением свыше 100000 жителей наблюдается более значительное число потенциальных мигрантов.

Компания GfK Ukraine опросила 1014 респондентов в возрасте от 18 до 40 лет, среди которых определили потенциальных мигрантов.