28.10.2008 16:21
Депутат от блока «Наша Украина - Народная самооборона» Лилия Григорович считает, что «Народный Рух Украины» и «Наша Украина» являются единственно народными партиями. Об этом она сказала во вторник, 28 октября, в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA.

Отвечая на вопросы «Ув. Лилия. 1. Поделитесь своими мыслями об общественном движении русинов в Закарпатье. Что оно собой представляет, его численность, ну и ваше к этому движению отношение (не в смысле причастности)? 2. На выборы будете идти в том же блоке? Не намерены примкнуть к ЕЦ?», Григорович ответила:

«ЕЦ - это искусственный проект. Когда социологи дают ему сегодня нули и нет личностей, которые бы пользовались народной любовью, было бы удивительно возлагать свои надежды на этот проект не то что политикам, а просто избирателям. Из 140 партий, которые есть в Украине, два проекта писал сам украинский народ: это «Народный Рух Украины» эпохи Вячеслава Чорновола и «Наша Украина». Я шла в команде Вячеслава Чорновола до конца. К сожалению, сохранить «Рух», который раскололся, нам не удалось, поэтому сегодня крайне важно для нашего национального движения сохранить ту идейную политическую силу, которая не за портфели, а за принципы, то есть за Украину», - заявила Григорович.

«Относительно русинства - такой же искусственный, надуманный проект. Чтобы не делать этому проекту слишком много чести, скажу одно: ничего из того не выйдет. Жаль денег и времени. Но если есть такие, которым нечем больше заниматься, пусть поупражняются. Их отрицательный рейтинг станет еще большим», - добавила депутат.