28.10.2008 16:27
Украина должна выступить инициатором формирования новой зоны безопасности и сотрудничества в Евразии «от океана до океана». Такое мнение высказал на международной конференции «Безопасность Украины: новые подходы и решения» лидер Союза Левых Сил Василий Волга.

«Сейчас мы видим, как углубляются экономические связи между странами Западной Европы и Россией, объединившей вокруг себя большинство постсоветских республик. Два мощных полюса на пространстве от Атлантики до Курил подают друг другу все больше политических сигналов к взаимодействию вплоть до создания общих сил безопасности», - подчеркнул Волга.

«Такое объединение в ближайшей перспективе навсегда лишает США роли политического, экономического и военного лидера. В большой геополитической игре через подконтрольных им руководителей новых членов ЕС (страны Прибалтики и Польша), а также Украины, США стремятся воспрепятствовать этому процессу. Этой же цели служит и настойчивые попытки США продвинуть НАТО на Восток. Пока украинское руководство выполняет такую функцию, оно выполняет деструктивную роль на европейском континенте и предает фундаментальные интересы своего народа», - продолжил лидер СЛС.

По словам Волги, «новые левые» видят Украину как инициатора, организатора и активнейшего участника построения новой системы безопасности и сотрудничества «от Атлантики до Курил». Так Украина может получить все политические, экономические и социальные дивиденды, которые только возможны в современном мире и это, уверен Волга, может стать основой нашей национальной идеи.