09.06.2005 13:23
В пятницу эксперты с останками тела Георгия Гонгадзе должны выехать в Германию для проведения экспертизы, передает Glavred со ссылкой на газету "Сегодня".

На проведении экспертизы по идентификации тела настаивает мать Георгия Леся Гонгадзе.

Как пишет газета, специалисты утверждают, что для проведения нужной экспертизы понадобится минимум два месяца. В то же время генпрокурор Святослав Пискун обещал передать дело Гонгадзе в суд уже в июле. «Только получив заключение, что «таращанское тело» - останки Георгия Гонгадзе, можно будет передать дело в суд. И то не сразу, а после того, как признанные потерпевшими мать и жена журналиста с адвокатами изучат материалы, как того требует закон», - пишет газета, отмечая, что Пискун «погорячился, называя столь близкий срок передачи дела».

Также газета напоминает, что раньше Пискун говорил, что для передачи дела в суд необходимо найти обвиняемого в убийстве генерала Алексея Пукача.

Во вторник Пискун заявил журналистам, что его уволили как раз после того, как накануне ему доложили, что находящийся в камере генерал Пукач уже завтра готов дать показания по похищению и убийству Гонгадзе. «Якобы Пукач, не ожидавший при «той» власти ареста, в сердцах сказал: «Или меня вытаскивают из камеры, или я буду говорить». По мнению Пискуна, все разговоры Пукача кем-то фиксировались. И уже на следующий день Леонид Кучма подписал Указ о снятии Пискуна с должности, а еще через несколько дней Пукач вышел на свободу», - пишет «Сегодня».