09.06.2005 12:55
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что по делу так называемых «оборотней-2» уже задержано 30 человек и «дело будет громкое».

Задержанные обвиняются в ряде убийств и других преступлений. Есть версия о связи «первых» (руководимых Игорем Гончаровым) и «вторых» «оборотней». В частности, «первые» убивали бизнесменов ради выкупа, а «вторые» занимались политическими терактами. Среди «вторых» есть немало бывших сотрудников правоохранительных органов.

Напоминаем, что 5 февраля этого года Пискун выразил уверенность, что далеко не вся банда «оборотней», занимавшаяся похищениями и убийствами людей, разгромлена, и среди действующих сотрудников правоохранительных органов осталось немало ее членов.

Генпрокурор не исключил причастность членов банды «оборотней» к смерти журналиста Георгия Гонгадзе, передает «УНИАН».

Дело о так называемой «банде оборотней-1», лидером которой был заместитель начальника отдела управления по борьбе с организованной преступностью Киевской области Игорь Гончаров, направлено в суд.

По данным следствия, в «банду оборотней» входили старшие офицеры милиции, в разное время уволившиеся из органов внутренних дел, в частности, сотрудник киевского УБОП, сотрудник секретной оперативной службы милиции, работник министерства и другие. Основной «специализацией» преступников были похищения людей с целью выкупа, однако чаще всего похищенных убивали.