09.06.2005 12:23
Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко выступает за введение моратория на застройку исторической части Киева. Об этом он сказал на открытии фотовыставки "Помаранчевый цвет – цвет надежды", комментируя строительство многоэтажного жилого дома в Мариинском парке, передает MIGnews.com.ua.

"На примере этой истории необходимо принять мораторий на застройку исторической части города", - сказал Томенко.

По его мнению, следует пересмотреть все существующие планы строительства в центре столицы и провести общественное обсуждение на этот счет, учитывать мнения архитекторов и экологов.

Вице-премьер также отметил, что в Киеве сначала начинается строительство, а затем решается вопрос экологии и архитектуры.

Томенко также сообщил, что Кабинет министров предложит новую схему решения земельных вопросов. "Наша позиция однозначная – земля должна продаваться с аукциона, а не чиновник должен указывать коэффициент уплаты за нее. Это один из мощных элементов взяточничества", - подчеркнул вице-премьер.

Комментируя ситуацию непосредственно со строительством дома в Мариинском парке, он отметил: "Я точно знаю обстоятельства, при которых принималось это решение, но об этом должны рассказать правоохранительные органы: как должностные лица дотачивали по 5 - 7 этажей к дому".

По его словам, в список жителей этого дома попали знаковые фигуры в зависимости от вклада в политический процесс в канун выборов и во время избирательной кампании (выборы-2004).

Томенко сказал, что не надо обвинять архитекторов и строителей: "Этим занимались очень серьезные люди и расписывали, кто, на каком этаже и в какой квартире должен жить". Он также сообщил, что знает эти фамилии, но отметил, что их должна назвать прокуратура.