30.10.2008 08:52
Дело о взрыве на стадионе в Донецке, в результате которого погиб первый президент футбольного клуба «Шахтер» Ахат Брагин, вернули в суд с подачи Тимошенко. Как передает «Украинская правда», об этом сообщил источник в Партии регионов «Газете 24».

«Всем известно, что председатель ВСУ Онопенко (ВСУ вернул дело в Донецкий апелляционный суд) близок к Юлии Тимошенко, которая не против побыть кукловодом. И хотя обвинения против Ахметова безосновательны, на «немарании имени» можно получить много политических дивидендов», - считает источник.

«В случае выборов Тимошенко попытается убедить группу Ахметова в ПР блокировать создание коалиции с «Нашей Украиной». Если же выборов не будет, Ахметова можно склонить к созданию большинства с БЮТ. В условиях экономического кризиса глава правительства может также пересмотреть условия сотрудничества с предприятиями, подконтрольными «Систем Кепитал Менеджмент», - заявил источник.

В Верховном суде политическую подоплеку дела исключают. Собеседник, близкий к главе суда, заявил: «В деле найдены новые обстоятельства, связанные с криминалом. К тому же дело пересматриваем не мы, а Донецкий суд».

В феврале прошлого года виновным в организации теракта признали экс-майора донецкой милиции Вячеслава Синенко.

Однако подсудимый заявил о фальсификации материалов расследования. 4 сентября этого года Верховный суд рассмотрел его жалобу и отменил приговор Донецкого апелляционного суда, отправив дело в этот же суд на повторное рассмотрение.