Зелёный может в ближайшие дни достигнуть отметки 8 гривен!
30.10.2008 09:16
...будет не меньше чем 6 грн. Таким образом он похоронил надежды оптимистов, которые считали, что курс, благодаря кредитам МВФ, может еще вернуться на отметку 5,30-5,50 грн., пишет «Сегодня». При этом эксперты говорят, что курс может упасть и ниже 6 грн. Нужно спасать экспортеров и выводить с рынка импорт.

Зампредседателя банка «Финансы и кредит» Игорь Львов считает, что Нацбанку будет трудно стабилизировать ситуацию, и подтвердил нам свой прогноз, сделанный им еще в начале сентября о том, что к ноябрю наличный доллар может достичь и 7 грн./$.

Между тем эксперты считают, что соотношение доллара и гривни должен определить сам рынок.

«Нацбанк с начала месяца уже выбросил на рынок порядка $3 млрд. Но это не помогло. С учетом того, что в ближайшие месяцы мировой кризис таки докатится до Украины, поэтому, чтобы минимизировать его последствия, помочь экспортерам, уменьшить негативный торговый баланс по импорту, действия НБУ по ослаблению гривны вполне оправданны. Также это значит, что резко уменьшатся завозы к нам автомобилей, бытовой техники, одежды, обуви, возрастет их цена. Если население панически ринется скупать доллары - в ближайшие недели начнутся перебои с наличной валютой и спекулятивный рост ее курса», - разъясняет эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Насчет будущего доллара и Жолудь, и директор украинского представительства Forex4you Владислав Плаксин едины во мнении, что зеленый может в ближайшие дни достигнуть отметки 7,50-8,00. А после вливания обещанных МФВ миллиардов его курс может понизиться до 6,00-6,50 грн.