30.10.2008 09:46
Остались считанные дни до аукциона, на котором Леонид Черновецкий планирует пустить с молотка автомобили своих заместителей и еще несколько раритетных машин, пишет «Комсомольская правда» в Украине». В автопарке мэрии уже полным ходом идет подготовка машин к продаже: их чистят, моют и всячески прихорашивают.

К продаже готовят в основном Toyota и Opel. Есть еще «Волги» и «Чайка». Все автомобили сейчас располагаются недалеко от мэрии, на ул. Бориса Гринченко.

Самый главный лот грядущего аукциона - огромная черная «Чайка», на которой в свое время возили первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого. На днях Черновецкий заявил, что желает приобрести себе этот антиквариат на колесах. На вопрос «зачем?» Леонид Михайлович отшутился: «Чтобы вас, журналистов, катать».

Машина сейчас стоит на верхнем - 5-м этаже автопарка. Со всех сторон ее оградили красной лентой, тем самым подчеркивая особенность авто.

«К нам она попала в середине 80-х годов, - вспоминает историю этой «Чайки» водитель-старожил АТП Киевсовета Леонид Птуха. - Сначала на ней ездил Щербицкий. Потом в этой машине возили делегации из разных стран. А сейчас ее арендуют на свадьбы - катаем молодоженов».

Сам Щербицкий за рулем «Чайки» никогда не сидел, поскольку водительских прав у него не было. Хотя управлять машиной он когда-то учился за рулем «Жигулей». Поэтому его возил опытный водитель-фронтовик Александр Кабанов, который некогда работал у генерала Ватутина. Рьяный курильщик Щербицкий очень уважал некурящего Кабанова, а потому никогда не курил в салоне автомобиля.