30.10.2008 10:46
Депутат Партии регионов Андрей Клюев считает, что досрочные парламентские выборы следует проводить уже в феврале 2009 года, передает «Украинская правда».

«Судя по тому, как развивается ситуация, маловероятными кажутся выборы, назначенные на 7 или 14 декабря. А к концу декабря, 21-го или 28-го, по моему мнению, выборы вообще проводить нельзя», - сказал он в интервью газете «Дело».

«В предпраздничные дни, по известным причинам, явка может быть очень низкой. Кроме того, в такой период повышается риск фальсификации итогов голосования. Поэтому, если в ближайшие несколько дней ничего радикального не произойдет, то, скорее всего, выборы целесообразно будет перенести на февраль», - объяснил он.

При этом Клюев подчеркнул, что «внеочередные выборы в данном случае не панацея» и ПР пойдет на них только с целью «разрядить очередной политический коллапс», хотя в партии считают, что «сейчас не самое лучшее время для досрочных выборов».

На вопрос, удастся ли, по его мнению, за эту неделю уладить конфликт и продвинуться к выборам, он предположил: «На этой неделе вряд ли что-то кардинальное произойдет».

На расспросы о возможности коалиции ПР с БЮТ Клюев сказал: «К сожалению, довольно длительное время Партия регионов и БЮТ были конкурентами. Возник огромный клубок проблем, который необходимо распутать. Естественно, за короткое время решить эти вопросы физически невозможно. Посмотрим...»

«Есть ряд вопросов, по которым мы достигли консенсуса. Мы должны морально подойти к тому, что нам нужно доверять друг другу. Это дело времени. Я считаю, что если после выборов или без них коалиция с БЮТ и Партией регионов реализуется на тех или иных условиях, наша страна из политически нестабильной превратится в стабильное жизнеустойчивое государство», - отметил он.

На уточняющий вопрос, на каких условиях может состояться такая коалиция, «регионал» сказал: «На условиях понимания того, что мы обязаны, в конце концов, сформировать эффективную власть, которая будет стабильно работать не менее 4-5 лет».