30.10.2008 11:56
В рамках 16-й международной конференции по Средней Азии и Кавказу, проходящей в эти дни в Тегеране, состоялась встреча руководителя парламентской ассоциации грузино-иранской дружбы Нугзара Циклаури с его иранским коллегой Каземом Мусави, сообщает NEWSru.com.

Во время обмена любезностями Мусави, в частности, заявил: «Иран расценивает успехи грузинского правительства и народа, как свои собственные». Он также подчеркнул: «Мы ни в коем случае не должны подвергать сомнению дружественные отношения между Тегераном и Тбилиси».

В ответ Циклаури выразил надежду на расширение сотрудничества между двумя странами и «приветствовал позицию Ирана в связи с недавними событиями в Грузии».

Отметим, что избранный в грузинский парламент в нынешнем году писатель Нугзар Циклаури - депутат от «Единого национального движения», председателем которого является действующий президент Грузии Михаил Саакашвили.

Отметим, что официальный Тегеран очень осторожно высказывается по поводу российско-грузинского вооруженного конфликта в Южной Осетии, произошедшего в августе нынешнего года. Как заявил президент Ахмади Нежад, «страны, которые не входят в регион, не вмешиваются в дела стран этого региона». Иран заявил об отказе выступать в качестве посредника по урегулированию этого конфликта и постарался не испортить отношения ни с Москвой, ни с Тбилиси.