30.10.2008 12:55
Британский министр по делам бизнеса и предпринимательства лорд Питер Мандельсон, который накануне завершил четырехдневную деловую поездку в Москву, снова фигурирует в прессе в скандальных сообщениях. На этот раз возмущение британских СМИ вызвал тот факт, что бывший торговый комиссар ЕС в российской столице остановился в роскошном номере «люкс» пятизвездочной гостиницы «Балчуг Кемпински» стоимостью 5500 фунтов стерлингов (около 11 тыс. долларов США) в сутки.

Как сообщает ФактNews со ссылкой на The Daily Telegraph, в номере с такой заоблачной стоимостью, дизайнером которого является племянник королевы Елизаветы II лорд Лайнли, находится роскошная ванная комната, отделанная итальянским мрамором, кроме того, там есть спутниковое ТВ, система климат-контроля и мини-бар. В то же время, пока лорд Мандельсон расслаблялся в эксклюзивном номере, остальная часть британской делегации проживала в номерах, которые стоили меньше десятой части цены покоев министра в «Балчуг Кемпински».

Пресс-секретарь Мандельсона уже поспешила успокоить британских налогоплательщиков, заявив, что лорд оплачивал свое пребывание в Москве из своего кармана. Она добавила, что министр платил за ночь в отеле всего 860 фунтов стерлингов (около 1700 долларов США). Представители «Балчуг-Кемпински» отказались сообщить что-либо о пребывании в отеле лорда Мандельсона, заявив, что никогда не обсуждают своих гостей.