Балогу вывели на чистую воду
30.10.2008 13:02
...Виктора Балоги, передает «Украинская правда».

Такой ответ КРУ дало на запрос депутата от НУ-НС Геннадия Москаля относительно проведения проверки факта осуществления перелетов Балоги на выходные дни в Ужгород, передает пресс-служба «Народной самообороны».

«Установлено, что в реестре распорядительных документов по основной деятельности, сформированных согласно электронной базе данных «АСКОД» приказы, решения, распоряжения, о командировке министра МЧС Балоги в Ужгород относительно организации авиационных перевозок оперативных групп МЧС в Ужгород, в 2005-2006 годах не выдавались», - отмечается в сообщении.

«Аналогично, такие приказы отсутствуют и в журналах регистрации приказов по строевой части Департамента кадровой политики МЧС Украины», - сказано в документе.

«Таким образом, документального подтверждения служебной необходимости вышеупомянутых 13 авиарейсов в Ужгород во время ревизии не предъявлено», - сообщает КРУ.

«Оплата физическими лицами стоимости полетов по маршруту Нежин- Киев (Жуляны) - Ужгород - Киев - Нежин не проводилась ни в САЗ МЧС Украины, ни в самом МЧС Украины. О результатах ревизии материалы направлены в Генпрокуратуру», - отмечается в сообщении.

Также в ответе КРУ отмечается, что воздушные перевозки осуществлялись САЗ МЧС Украины исключительно на основании распоряжений Государственной авиационно- поисково-спасательной службы (далее Укравиапоиска).

В распоряжениях не назывались основания для осуществления полетов и цель, с которой выполнялись рейсы, указанные распоряжения выдавались Укравипоиском на основании устных распоряжений министра МЧС.

За ревизионный период согласно распоряжениям Укравиапоиска САЗ МЧС Украины осуществлены 13 авиарейсов по маршруту Нежин - Киев (Жуляны) - Ужгород - Киев - Нежин.

В девяти распоряжениях Укравиапоиска руководителем оперативных групп МЧС значится министр МЧС Украины Балога. В других четырех распоряжениях руководитель группы не определен.

Восемь авиарейсов осуществлены по выходным дням. Стоимость указанных 13 авиарейсов составляет 328,2 тыс. гривен.

Финансирование затрат на полеты осуществлено за счет бюджетных средств, выделенных САЗ МЧС по бюджетной программе КПКВ 3201280 «Обеспечение мероприятий в сфере гражданской защиты».