30.10.2008 13:15
Исследование, проведенное британскими учеными, показало, что замена в лечебных учреждениях выключателей света, дверных ручек и рукояток водопроводных кранов и сливных бачков может оказаться эффективным способом борьбы с антибиотикоустойчивыми больничными штаммами микробов.

Как отмечает MedРortal.Ru, в ходе исследования, выполненного в бирмингемской больнице Сэлли Оук, водопроводные краны, стульчаки унитазов и дверные ручки были заменены на медные. В течение десяти недель дважды в день с них брали мазки для микробиологического анализа.

Оказалось, что количество микробов на медных предметах на 95% ниже, чем на традиционных. Медь эффективно уничтожала наиболее опасную внутрибольничную флору - метициллинрезистентный золотистый стафилококк (MRSA) и лекарственноустойчивый вид клостридий (С. difficile), а также кишечную палочку, вирус гриппа и другие микробы.

Предполагается, что медь убивает микроорганизмы, нарушая процессы их дыхания и питания, а также изменяя структуру микробной ДНК.

Если последующие масштабные исследования в различных клиниках подтвердят полученные данные, медные изделия могут стать новым стандартом для медицинских учреждений, несмотря на относительно высокую стоимость меди, сопоставимую со стоимостью качественной нержавеющей стали.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.