09.06.2005 12:09
Нет никаких препятствий к тому, чтобы восстановить нарушенные конституционные права студентов-медиков, считает народный депутат, член фракции «Демократическая Украина» Виктор Мусияка. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту From-UA.

«Сегодня я встретился со студентами, которые протестуют против приказа министра охраны здоровья Н. Полищука. Они считают, что нарушены их конституционные права на выбор профессии, условия получения профессии. Суть в том, что действительно права студентов нарушены. Получение профессии они начинали на одних условиях, а в самом конце (17 июня многие из них должны получать дипломы) вдруг меняются условия получения профессии и распределение».

«Это неконституционные и незаконные действия, - считает В. Мусияка. - Меня удивило то, что рассказали студенты: они встречались с министром Н. Полищуком, рядом стоял Президент. В. Ющенко в процессе разговора со студентами обратился к министру с тем, чтобы он пошел навстречу студентам и принял нормальное решение. Президент показал, что он вник в суть проблемы».

Народный депутат отметил, что вряд ли дойдет до того, что этот вопрос будет отдельно рассматриваться на заседании временной следственной космиссии Верховной Рады по вопросам соблюдения конституционных прав граждан, которую он возглавляет. «Я буду выходить на связь с министрами охраны здоровья и образования. Поговорим по этим вопросам. Если в этом есть резон, то такие решения в будущем нужно принимать только в отношении тех студентов, которые будут поступать на этих условиях. Это антиконституционный подход, когда ухудшаются условия граждан по сравнению с теми, какими они были ранее».

Решение проблемы элементарно: надо привести все в соответствие Конституции и законам, убежден В. Мусияка.

Напомним, приказом МОЗ №81 было ограничено количество специальностей, которые будущие медики могли выбрать на время прохождения интернатуры. По мнению самих студентов, этим было ущемлено их право на выбор профессии.