30.10.2008 14:03
«Москва поддерживает сепаратистские устремления политических русинов не только из-за своего стремления ослабить Украину, а еще потому, что в России издавна существует план по фальсификации истории, направленный на утверждение превосходства великорусской нации над всеми восточными славянами», - такое мнение высказал «ПолитАрене» вице-президент Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива», писатель Константин Коверзнев, комментируя заявление так называемого главы Сойма подкарпатских русинов, священника УПЦ Московского патриархата Димитрия Сидора.

«Русины - это самоназвание украинцев со времен Древней Руси, - считает Константин Коверзнев. - А во время национальной революции 1917-1918 годов политическая элита страны окончательно отказалась от этого названия в пользу «украинцы», не в последнюю очередь из-за того, чтоб не было путаницы в головах людей из-за массированной российской имперской пропаганды. Ведь Киев как мать городов русских - это одно, а как мать русских городов - это совсем другое...».

«Я был знаком с известным закарпатцем, талантливым ученым-филологом Олэксою Мышаничем, который был твердо убежден, что политическое русинство направлено на отрыв Закарпатья от Украины и искусственное образование из закарпатских украинцев нового народа, и в подтверждение своих идей он написал несколько книг, не оставляющих камня на камне на политическом русинстве», - сказал писатель.

По его мнению, «Москве будет очень выгодно, чтобы русины - это было не самоназвание украинцев в древние времена, а чтобы русинами называлась кучка морально деградирующих и духовно бедных политических авантюристов, которые занимаются профанацией, то есть без соответствующих познаний в лингвистике принимаются кодифицировать новый русинский «язык».

Коверзнев обратил также внимание на то, что в первой половине ХХ века происходила активная мадьяризация закарпатских русинов. «В этом процессе активно участвовало униатское духовенство, - сказал он, - думаю, отец Димитрий Сидор действует в традициях своих предшественников, однако он на ментальном уровне поставил целью разорвать духовную связь не только закарпатских русинов с украинцами, но и связь всех украинцев со своим историческим прошлым».

Как сообщали некоторые СМИ, делегатами II Европейского конгресса подкарпатских русинов, который состоялся в городе Мукачево, принято обращение к Закарпатскому областному совету с тем, что облсовет должен до 1 декабря 2008 года объявить регион национальной автономией русинов в составе Украины, в противном случае русины намерены провозгласить собственную государственность.