30.10.2008 14:13
В Новосибирске (РФ) из-за действий двух 14-летних подростков нетрезвый мужчина получил ожоги лица и туловища и был отправлен в реанимацию. Об этом сообщает в четверг, 30 октября, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД.

Один из подростков пришел в гости к однокласснику. Выйдя на лестницу в подъезде дома, школьники увидели этажом ниже нетрезвого мужчину и стали над ним смеяться.

После того, как подвыпивший гражданин грубо ответил, один из школьников достал из кармана пластмассовую ручку, поджег ее и бросил в мужчину. Ручка попала за ворот куртки, от чего одежда задымилась. Вслед полетела горящая газета - в результате куртку мужчины быстро охватило пламя.

Испугавшись, поджигатели убежали. Пострадавший, 46-летний мужчина, получил ожоги лица и туловища и сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Личности подростков установлены. Они уже дали признательные показания, по факту проводится проверка. Следствие полагает, что уголовное дело будет возбуждено по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

«В соответствии с законом, несмотря на юный возраст, оба подростка будут привлечены к уголовной ответственности», - отмечается в сообщении пресс-службы.