30.10.2008 16:57
В ближайшие дни Ильичевский морской торговый порт, по словам лидера профсоюзной организации предприятия Сергея Брызгалова, может стать объектом атаки рейдеров. Как сообщает РИА ГЛАС со ссылкой на представителя ИМТП, один из районных судов Украины восстановил в должности бывшего руководителя предприятия Руслана Радзиховского, который, несмотря на то, что вердикт уже обжалован в апелляционном порядке, пытается сменить действующего начальника порта Геннадия Скворцова.

Сергей Брызгалов отметил, что сигнал о готовящейся рейдерской атаке поступил вчера вечером, тогда же по тревоге был поднят отряд «портовой самозащиты». Сейчас напряжение несколько спало, однако угроза захвата сохраняется. В порту усилен охранный режим, рабочие дежурят у здания администрации.

Однако сегодня ночью представители трудового коллектива предприятия выедут в Киев, где в пятницу проведут пикет у здания Минтранса. Портовики намерены выразить поддержку начальнику порта Геннадию Скворцову, а также протест против действий группы рейдеров.

По словам руководителя профсоюза, за Русланом Радзиховским стоит компания «Укртрансконтейнер», с которой порт судится, пытаясь изменить невыгодный для себя договор совместной деятельности.

Напомним, что, как сообщала пресс-служба Минтранса, 22 октября Геннадия Скворцова отстранили на время внеплановой проверки «отдельных финансово-хозяйственных вопросов деятельности предприятия». Ревизия, которую проводят специалисты КРУ и ведомства, продлится до 1 ноября. Поводом для ревизии послужил запрос главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Игоря Калетника.

Сам Геннадий Скворцов уверен, что, в конце концов, его уволят. Якобы, этого добивается компания «Укртрансконтейнер», которая вынашивает планы установить контроль над 1-м и 2-м причалами порта.