Курс доллара резко упал. Спасибо Нацбанку
30.10.2008 18:05
...«Украинская правда».

Обменные пункты в районе Крещатика и близлежащих улиц только принимали валюту, а на продажу говорили, что валюты нет. Цены стояли на уровне 6,9/7,3 гривен за доллар, пишет «Экономическая правда».

Как объяснили в одном из банков, есть распоряжение руководства - продавать валюту только под погашение кредитов. Причем, на руки она и в этом случае не выдается.

«Человек приходит, ему буквально диктуют цену, по которой он может купить доллары. После этого сразу же происходит зачисление денег на счет погашения платежа», - отметил рабочий банка.

Газета отмечает, что купить валюту стало невозможно буквально за один вечер и одно утро.

«Это указывает или на то, что операторы рынка договорились, или на то, что их мысли удивительно сошлись», - пишет автор материала.

«Банки накапливают (валюту)», - сообщил источник в НБУ.

Вместе с тем после обеда в банках стало проблематично купить и гривну.

По словам дилеров, приблизительно в 10:00 на сайте Нацбанка появилось объявление: «Продаем доллары без ограничений по 6,05 гривен под заявки клиентов и на собственные потребности банков». После этого регулятор буквально залил рынок валютой.

«Оптовики бегают с большими глазами. Только свистни, что ты хочешь доллар - тебе его «нальют». Нацбанк их, конечно, наказал», - рассказал казначей одного из банков.

«Мы четыре раза уже сегодня цены в обменных пунктах снижали. Теперь все и всюду продают доллары. Завтра думаем выставлять доллар по 6,1-6,3 гривны», - ответили в другом банке.