09.06.2005 11:36
Глава временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам конституционных прав и свобод человека Виктор Мусияка признал, что права студентов-медиков были нарушены. Об этом он заявил на встрече с представителями Всеукраиского забастовочного комитета студентов-медиков, передает корреспондент From-UA.

«Народный депутат Украины Виктор Мусияка признал, что указ министра здравоохранения украины Николая Полищука нарушает несколько статей Конституции Украины, а именно статьи №43, №42, №58. Также он нарушает несколько указов и законов, которых сегодня никто не отменял», - сказал студент 6 курса медицинской стоматологической академии города Полтавы Сергей Пивовар.

В. Мусияка пообещал студентам, что по данному вопросу будет создан профильный комитет, который после своего заседания на следующей неделе признает законность или незаконность указа Н. Полищука.

Напомним, что после того, как в апреле этого месяца в Печерский суд города Киева подали заявления студенты медвузов, приостановлено действие указа №81, который уменьшает количество специальностей с 54 до 16. Но, как сообщили студенты, они не могут сегодня получить направления на работу.