31.10.2008 10:26
Кризис будет хорошим поводом для реформ. Такую надежду выразил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в беседе с журналистами в кулуарах круглого стола «Динамика роста и риски нестабильности экономики Украины в 2008 году», который состоялся в четверг, 30 октября, в Киеве.

«У меня есть надежда, что кризис будет хорошим поводом для реформ. Ведь последние реформы проводились в 1999 году, с тех пор никаких реформ не проводилось. Если, например, парламент примет закон о снятии моратория на продажу земли, то это как раз та мера, которую можно назвать антикризисной», - заявил Александр Пасхавер.

Кроме того, как передает корреспондент From-UA, в качестве антикризисной меры эксперт предложил общественные работы.

«Если у нас есть снижение внешнего спроса на металл и внутреннего спроса на строительство, то давайте развивать внутренний спрос через привлечение частного капитала путем его стимулирования через гарантирование государством, к общественным работам, к тому, что называется строительством инфраструктуры - дороги, мосты, медицинские учреждения. И это создаст спрос и на металл, и на строительство», - считает Александр Пасхавер.